ГоловнаСвіт

Брейвик решил поступить в университет

Сотрудники университета отказываются обучать террориста.

Брейвик решил поступить в университет
Андерс Брейвик
Фото: EPA/UPG

Норвежский террорист Андерс Брейвик, отбывающий срок за убийство 77 человек и ранение еще 242, подал документы в приемную комиссию университета Осло, сообщает 30 июля The Local.

Издание уточняет, что преступник намерен поступить на заочное отделение факультета политологии.

Начальник тюрьмы, где Брейвик отбывает наказание, заявил, что поддерживает его тягу к знаниям, так как после освобождения образованный преступник без особых проблем сможет найти работу и вернуться к нормальной жизни.

Руководство и сотрудники университета Осло наотрез отказываются учить Брейвика чему бы то ни было, ссылаясь на то, что его преступления выходят за рамки простого криминала. Тем не менее, в университете согласились рассмотреть поданные Брейвиком документы, но руководствоваться "строгими процедурными правилами", принимая решение о его зачислении в студенты.

Еще до терактов 2011 года Брейвик бросил учебу в вузе, хотя его успеваемость была выше средней. Впоследствии его уход из университета называли ключевым моментом, подтолкнувшим его на путь экстремизма.

Напомним, в июле 2011 года Андерс Брейвик взорвал бомбу в правительственном квартале Осло, после чего направился в молодежный лагерь Норвежской рабочей партии на острове Утойя, где открыл стрельбу по сотрудникам и гостям лагеря. На суде он объяснил свои действия тем, что пытался привлечь внимание общественности к проблеме исламизации Европы. Он был признан виновным в массовом убийстве и приговорен к 21 году лишения свободы. В будущем срок его заключения может быть продлен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram