ГоловнаСвіт

​​В вооруженных столкновениях на западе Судана погибли 134 человека

Суданские племена используют оружие, предоставленное им правительством.

​​В вооруженных столкновениях на западе Судана погибли 134 человека
Судан, племена
Фото: EPA/UPG

Жертвами вооруженных столкновений между двумя враждующими племенами в регионе Дарфур на западе Судана стали 134 человека. Об этом 30 июля сообщает агентство Рейтер.

Дарфур - район межэтнического Дарфурского конфликта, в 2003 году вылившегося в вооруженное противостояние между центральным правительством, военизированными проправительственными отрядами "Джанджавид" и повстанческими группировками местного негроидного населения. По данным ООН, жертвами этого конфликта стали более 400 тысяч человек, около 300 тысяч человек стали вынужденными переселенцами. Правительство Судана, однако, утверждает, что число погибших в конфликте составляет около 10 тысяч.

Несмотря на то, что пик вооруженного конфликта пришелся на 2004-2005 гг., борьба между враждующими племенами до сих пор не утихла. В январе 2013 года конфликт вновь накалился. Некоторым из участников нового витка вооруженного противостояния правительство предоставило оружие еще в 2003 году для подавления восстания.

По словам лидера племени "Мессерия" Ахмеда Кхеири, его соплеменники в понедельник вновь вступили в бой с враждебным племенем "Саламат" в районе Ум-Духун в Южном Дарфуре. Предыдущая стычка между противоборствующими сторонами состоялась в этом же районе в минувшую пятницу.

Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента Судана Омара Хасана аль-Башира и других высокопоставленных суданских чиновников по обвинению в военных преступлениях и геноциде в Дарфуре. Судан, однако, отвергает эти обвинения, утверждая, что они являются политически мотивированными.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram