ГоловнаСвіт

Во Франции освобожден из-под стражи предполагаемый последователь Брейвика

Французские власти хотят привлечь музыканта к уголовной ответственности за разжигание расовой вражды.

Во Франции освобожден из-под стражи предполагаемый последователь Брейвика
Кристиан Викернес
Фото: Википедия

Власти Франции вечером 18 июля освободили из-под стражи норвежского музыканта-металлиста и правого радикала Кристиана Викернеса, задержанного 16 июля по подозрению в подготовке теракта. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на источник в следе.

По данным источника, полиция не смогла найти доказательств, подтверждающих, что Викернес готовил теракт. При этом музыканта освободили даже несмотря на то, что накануне срок его задержания официально был продлен до 20 июля. Тем не менее,

Поводом для аресты Викернеса стала покупка его супругой Каше четырех винтовок, а также его неонацистские взгляды. Каше Викернес также была задержана, однако вечером 17 июля ее отпустили из-под стражи. В полиции предполагали, что музыкант является последователем Андерса Брейвика, устроившего в 2011 году бойню на острове Утойя, жертвами которой стали 77 человек.

Впоследствии адвокат подозреваемых объяснил, что они понимают опасения властей и активно сотрудничают со следствием. Он также объяснил, что винтовки были необходимы семье Викернеса, чтобы самостоятельно добывать пропитание.

Французские власти заявили, что, несмотря на то, что не нашли доказательств подготовки Викернесом теракта, намерены привлечь его к уголовной ответственности за разжигание расовой вражды в интернет-сообщениях. Это преступление может караться пятью годами лишения свободы и штрафом до €45 тысяч.

Кристиан Викернес является основателем блэк-металлической группы Burzum. Он известен своими неонацистскими и языческими взглядами. В 1994 году он был приговорен к 21 году тюрьмы за убийство участника другой музыкальной группы, а также за то, что сжег несколько церквей. Тем не менее, он продолжил писать музыку и стать даже находясь в заключении. В 2009 году он был условно-досрочно освобожден и с женой и тремя детьми переехал во Францию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram