ГоловнаСвіт

При разгоне акции у Госдумы задержали 150 сторонников Навального

Полицейские жестко задерживали попавшихся под руку активистов, в том числе девушек.

При разгоне акции у Госдумы задержали 150 сторонников Навального
Фото: EPA/UPG

Полиция вечером в четверг разогнала участников акции в поддержку осужденного на пять лет тюрьмы оппозиционера Алексея Навального, которая проходила у Госдумы на площади Манежной в центре Москвы.

Об этом сообщает «Лента.ру».

Сообщается, что полицейские жестко задерживали попавшихся под руку активистов, в том числе девушек.

Между тем задержания прошли и на Большой Дмитровке, куда ушла часть активистов от Госдумы.

После этого несогласованная акция в поддержку Навального фактически закончилась.

По официальной версии ГУ МВД РФ по Москве, вечером 18 июля были задержаны примерно 150 человек. Сообщается, что большинство из них отпустили после профилактической беседы.

Акция, названная в социальных сетях народным сходом, началась около 18:00. Участники стали собираться около гостиницы «Москва». Поскольку Манежная площадь (а также Красная площадь и Александровский сад), была перекрыта, то люди скопились около «Москвы», а также около Госдумы и около отеля «Националь». Полицейские время от времени задерживали отдельных активистов. Один раз участникам акции удалось ненадолго перекрыть Тверскую улицу. Больше организованных активных действий они не предпринимали. На акцию, по разным данным, вышло до 10 тыс. человек.

18 июля Алексею Навальному был вынесен приговор по делу «Кировлеса». Его приговорили к пяти годам реального срока. Петра Офицерова, вместе с которым, по версии следствия, Навальный похищал продукцию госпредприятия, приговорили к четырем годам колонии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram