ГоловнаСвіт

В Норвегии вновь открылся расстрелянный Брейвиком лагерь

На время работы лагеря усилены меры безопасности.

В Норвегии вновь открылся расстрелянный Брейвиком лагерь
архив

В Норвегии возобновил работу молодежный лагерь, где террорист Андерс Брейвик в 2011 году расстрелял 69 человек. Об этом сообщает агентство AFP.

Однако в нынешнем году лагерь, организованный правящей Норвежской рабочей партией, проводится не на острове Утойя, как в 2011 году, а в деревне Гульструд, которая также находится на берегу того озера.

В прошлом году лагерь не проводился, а в году он собрал около 8000 участников, что почти на 250 человек больше, чем в 2011 году. На время проведения лагеря в Гульструде размещена полиция.

Тем временем на острове Утойя продолжаются ремонтные работы. Недавно они были приостановлены, поскольку некоторые выжившие после трагических событий в июле 2011 года протестовали против сноса здания, находящегося на острове.

Напомним, в июле 2011 года Андерс Брейвик взорвал бомбу в правительственном квартале Осло, после чего направился в молодежный лагерь Норвежской рабочей партии на острове Утойя, где открыл стрельбу по сотрудникам и гостям лагеря. Жертвами его действий стали 77 человек.

На суде Брейвик утверждал, что своими действиями хотел привлечь внимание общества к исламизации Европы в целом и Норвегии в частности. Он был признан виновным в массовом убийстве и приговорен к 21 году лишения свободы. В будущем срок его заключения может быть продлен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram