ГоловнаСвіт

В Сирии накаляется борьба между исламистами и курдами

Связанные с "Аль-Каидой" боевики взяли в плен 200 сирийских курдов.

В Сирии накаляется борьба между исламистами и курдами

Группа боевиков-исламистов, предположительно связанных с "Аль-Каидой", в среду, 31 июля, взяла в плен около 200 жителей двух курдских поселений на востоке Сирии. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека".

Пока что о требованиях боевиков из исламистских группировок "Фронт Нусра" и "Исламское государство Ирак и аль-Шама" ничего неизвестно.

Последние несколько недель на востоке Сирии продолжались вооруженные столкновения между отрядами курдской милиции и сирийскими боевиками. 30 июля в сирийском городе Эль-Камышлы в результате взрыва бомбы, заложенной в автомобиль, погиб известный курдский политик Иса Хусо. Курдские лидеры отреагировали на его смерть, призвав соотечественников к борьбе с исламистами.

Сирийские курды воюют как с боевиками сирийской оппозиции, так и с правительственными войсками президента Сирии Башара Асада, которые пытаются захватить населенные ими районы страны.

Напомним, на прошлой неделе курдская партия "Демократический Союз" (PYD) заявила, что намерена создать независимый совет, который будет контролировать курдские районы Сирии до тех пор, пока в стране не закончится гражданская война. С большой тревогой отреагировала на это заявление Анкара, поскольку турецкие власти опасаются создания автономного курдского региона на своей границе, а также возобновления активности Рабочей партии Курдистана (РПК) в самой Турции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram