ГоловнаСвіт

Сирийские боевики похвастались умением пользоваться ЗРК "Оса"

Ранее повстанцы использовали против правительственных ВВС менее серьезное оборудование.

Сирийские боевики похвастались умением пользоваться ЗРК "Оса"
архив
Фото: youtube.com

Сирийская повстанческая группировка "Ислам" разместила в интернете видеозапись, на которой показано, как они используют мобильный зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) "Оса" для уничтожения воздушной цели.

Размещенный на видеохостинге YouTube ролик демонстрирует пост управления огнем ЗРК, на мониторе которого видна цель — вертолет сирийских ВВС. Затем слышен и виден пуск ракеты, которая после непродолжительного полета поражает цель.

На заднем фоне слышны одобрительные крики присутствующих на месте событий людей. Из пояснения к ролику следует, что вертолет был сбит неподалеку от Дамаска, а ЗРК "Оса", из которого была выпущена ракета, был захвачен на военной базе.

Комплекс "Оса" является всепогодным и предназначен для прикрытия сил и средств танковой дивизии во всех видах боевых действий. ЗРК имеет на вооружении шесть ракет радиусом действия до 10 километров. Кроме того, "Оса" обладает радиолокационной станцией кругового обзора высокой устойчивости к помехам.

Ранее боевики сирийской оппозиции использовали против правительственных ВВС только стрелковое оружие и переносные зенитно-ракетные комплексы "Игла" и "Стрела". Более серьезные вооружения не использовались ввиду отсутствия навыков.

сирийские повстанцы сбивают вертолет из ЗРК "Оса"

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram