ГоловнаСвіт

​Власти США выплатят $4,1 млн гражданину, забытому в тюрьме

Изначально пострадавший требовал от правительства компенсацию в $20 млн.

​Власти США выплатят $4,1 млн гражданину, забытому в тюрьме
Дэниэл Чонг
Фото: theguardian.com

Власти США выплатит $4,1 млн 25-летнему студенту, которого сотрудники Управления по борьбе с наркотиками (DEA) забыли в тюремной камере. Об этом 30 июля сообщает агентство АР.

Еще в апреле 2012 года студент Калифорнийского университета Дэниэл Чонг был задержан в ходе рейда агентов DEA в доме одного из его знакомых. При обыске сотрудники управления обнаружили в доме 18 тысяч таблеток "экстази", а также другие наркотики и оружие. При этом Чонга, который, как утверждают его адвокаты, пришел к знакомому, чтобы приобрести марихуану, вместе с восемью другими находившимися в доме людьми был доставлен в отделение полиции.

Вскоре были проведена проверка, по итогам которой Чонгу сказали, что не станут предъявлять ему обвинения и в ближайшее время он будет освобожден. Тогда студента отвели в камеру предварительного заключения без окон, после чего в течение пяти дней о нем не вспоминали: все это время он находился в камере без еды и воды. По словам Чонга, к моменту, когда его выпустили из камеры, он уже смирился с мыслью о неизбежной смерти.

За время своего пребывания в заключении Чонг похудел на 15 килограммов. После того, как его обнаружили, он был госпитализирован с сильным обезвоживанием и в тяжелом состоянии пролежал в больнице несколько дней.

В мае 2012 года Чонг подал иск с требованием возместить причиненный ему ущерб в размере $20 млн. Власти, однако, заключили с адвокатами студента досудебное соглашение, в результате чего итоговая сумма была сокращена в пять раз.

По данным АР, пока что ни один представитель закона не понес наказания за инцидент с Чонгом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram