ГоловнаСвіт

Вашингтон обнародует документы о программах слежки АНБ

Власти США решили исполнить обещание о повышении открытости работы спецслужб для общественности.

Вашингтон обнародует документы о программах слежки АНБ
Фото: prousa.ru

Вашингтон намерен в ближайшие дни опубликовать недавно рассекреченные материалы о программах слежки Агентства национальной безопасности (АНБ). Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в американских спецслужбах.

Таким образом офис директора национальной разведки США хочет исполнить свое обещание о повышении открытости работы спецслужб для общественности. Помимо материалов об АНБ, будут обнародованы данные о деятельности специального суда, который санкционирует программы слежки в соответствии с федеральным законом о контроле над иностранными спецслужбами (FISA).

В свою очередь, директор АНБ Кит Александер приветствовал решение администрации. Он считает, что публикация рассекреченных данных "поможет объяснить, что и почему мы пытаемся сделать".

Напомним, АНБ в июне 2013 года оказалось в центре скандала из-за утечек секретной информации, которые устроил бывший сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден. Из рассекреченных документов следует, что под предлогом борьбы с терроризмом спецслужбы США собирали данные о коммуникациях абонентов телефонных сетей и интернет-пользователей, в том числе иностранцев.

Правозащитники и иностранные государства раскритиковали секретные программы американского правительства. США обвинили Сноудена в разглашении государственной тайны и аннулировали его паспорт. В настоящее время бывший сотрудник американских спецслужб находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". На прошлой неделе он официально попросил у России политического убежища.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram