ГоловнаСвіт

Конгресс США рассмотрит законопроект о санкциях за предоставление убежища Сноудену

Вашингтон обвиняют бывшего сотрудника спецслужб в нанесении ущерба национальной безопасности США.

Конгресс США рассмотрит законопроект о санкциях за предоставление убежища Сноудену
архив

Представитель Республиканской партии США сенатор Линдси Грэм внес на рассмотрение американского Конгресса законопроект, вводящий санкции против стран, препятствующих экстрадиции на родину Эдварда Сноудена, пишет 26 июля The Washington Post.

"Не имею понятия, чем он занимается и что собирается делать, но одно знаю точно: было бы правильно отправить его домой, чтобы он предстал перед судом за инкриминируемые ему преступления", - заявил республиканец, представляя свой законопроект.

Грэм утверждает, что деятельность Сноудена, раструбившего на весь мир о том, что Вашингтон собирает данные о телефонных звонках и электронных сообщениях сотен миллионов людей, нанесла серьезный ущерб национальной безопасности США.

Ранее экстрадиции Сноудена требовала администрация президента США Барака Обамы и Госдеп США, а также многие конгрессмены и сенаторы.

Сейчас Эдвард Сноуден находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шеремьетьево", где ожидает ответа на просьбу о предоставлении ему убежища в России.

Ранее Москва несколько раз заявляла, что не выдаст Сноудена, так как он не нарушал никаких российских законов, а США и Россия не заключали никаких соглашений о взаимной выдаче разыскиваемых лиц.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram