ГоловнаСвіт

Власти Северной Каролины выплатят компенсации жертвам комиссии по евгенике

Сумма выплат составит $10 млн.

Власти Северной Каролины выплатят компенсации жертвам комиссии по евгенике
архив
Фото: partbilet.ru

Власти американского штата Северная Каролина одобрили план выплаты компенсаций пострадавшим от действовавшей тут более сорока лет комиссии по евгенике, сообщает 26 июля BBC News.

Сумма выплат составит $10 млн. По некоторым данным, в настоящее время в штате живет около 1800 человек, которых по решению комиссии принудительно стерилизовали.

В конце июня сенат штата заблокировал решение о выплате компенсаций. Тогда сенатор Дон Ист заявил ABC News, что сочувствует пострадавшим от принудительной стерилизации, но, по его мнению, деньги не исправят ситуацию.

В свою очередь, одна из пострадавших от стерилизации, чернокожая американка Элейн Риддик, заявила, что "снимает шляпу" перед Северной Каролиной за решение о компенсации, при этом подчеркнув, что деньги не деньги не смогут загладить вину за действия властей.

Комиссия по евгенике действовала в Северной Каролине с 1930-х по 1974 год. За это время комиссия, состоящая из пяти человек, одобрила стерилизацию 7600 человек, преимущественно малоимущих чернокожих женщин. Изначально предполагалось, что комиссия будет заниматься только вопросами стерилизации людей с психическими отклонениями, но впоследствии она сконцентрировалась на экспериментах в области евгеники с целью борьбы с бедностью.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram