ГоловнаСвіт

Украинским и российским хакерам в США предъявили обвинения

Речь идет о "крупнейшей хакерской схеме за всю историю США".

Украинским и российским хакерам в США предъявили обвинения
Фото: itar-tass.com

Прокуратура США предъявила четырем российским хакерам и одному украинцу обвинения в похищении более 160 млн номеров кредитных и дебетовых карт.

По данным американской прокуратуры, хакерская группа действовала на протяжении семи лет: они взламывали компьютеры крупных американских и международных компаний, сообщает ВВС.

В результате действий хакеров частные лица и организации потеряли сотни миллионов долларов.

Обвинительный акт был обнародован сегодня в Ньюарке (Нью-Джерси). Американская прокуратура заявляет, что ущерб от деятельности хакеров, в руки которых попали номера и данные более 160 млн кредитных и дебетовых карт, которые после "перепродавались", оценивается в сотни миллионов долларов. По версии американской прокуратуры, речь идет о "крупнейшей хакерской схеме за всю историю США".

Обвинения были предъявлены гражданину Украины Михаилу Рытикову и гражданам России Владимиру Дринкману, Александру Калинину, Роману Котову и Дмитрию Смилянецу.

Как известно, ранее британский суд выдвинул гражданину Украины, аспиранту Павлу Лапшину, арестованному по подозрению в убийстве и подготовке терактов, обвинение по четырем эпизодам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram