ГоловнаСвіт

Дочь Джона Кеннеди станет послом США в Японии

Кандидатка в послы сыграла значительную роль в предвыборных кампаниях Обамы.

Дочь Джона Кеннеди станет послом США в Японии
Кэролайн Кеннеди
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама 24 июля предложил дочери 35-го президента США Джона Ф. Кеннеди, Кэролайн Кеннеди, пост американского посла в Японии. Об этом сообщает агентство АР.

Кэролайн Кеннеди известна как успешный адвокат и автор нескольких бестселлеров. По данным агентства, она сыграла значительную роль в первой и второй предвыборных кампаниях Барака Обамы. Так, в 2008 году она объявила о поддержке Обамы в качестве кандидата на пост президента от Демократической партии, а в 2012 году вошла в руководство его предвыборного штаба.

Если Сенат, где большинство мест принадлежит демократам, одобрит кандидатуру 55-летней Кэролайн Кеннеди, она станет уже третьей представительницей знаменитой семьи, которая займет пост посла США. Дед Кэролайн Джозеф П. Кеннеди был послом США в Берлине во время правления президента Франклина Рузвельта (1933-1945), а ее тетя Джин Кеннеди была послом в Ирландии при президенте Билле Клинтоне (1993-2001).

Информация о возможном выдвижении Кэролайн на пост посла в Японии появилась еще в апреле 2013 года, однако тогда она не получили официального подтверждения.

В США назначение на посты американских послов людей, не являющихся кадровыми дипломатами, но сыгравших большую роль в предвыборных кампаниях президентов, является обычной практикой. К примеру, посол США в России Майкл Макфол не был сотрудником Госдепартамента до назначения на этот пост.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram