ГоловнаСвіт

В Сирии убиты 15 палестинских беженцев

Официальный Дамаск пока не комментирует ситуацию.

В Сирии убиты 15 палестинских беженцев
архив

В ходе сражения между сирийскими повстанцами и правительственными войсками в лагере палестинских беженцев "Ярмук", расположенном к югу от Дамаска, погибли 15 мирных жителей, еще 45 человек получили ранения. Об этом 25 июля сообщает агентство Рейтер.

По словам активистов оппозиции, сирийские войска и лояльные президенту Башару Асаду военизированные формирования в четверг утром приступили к очередному штурму лагеря "Ярмук", который в настоящее время находится под контролем повстанцев.

Перед входом наземных войск "Ярмук" подвергся интенсивному обстрелу из танков и реактивных систем залпового огня. При этом несколько ракет "Град" отклонились от курса, разорвавшись не на переднем крае лагеря, где находились повстанцы, а в его жилой части. В результате одно жилое здание было полностью уничтожено, несколько получили серьезные повреждения. В числе жертв оказались пять женщин и пять детей из различных семей, а также одна семья из пяти человек в полном составе. Все жертвы обстрела являлись беженцами из Палестины.

Официальный Дамаск пока не комментирует ситуацию.

До начала гражданской войны в марте 2011 года палестинцы пользовались полной поддержкой сирийских властей, которые предоставили свою территорию для штаб-квартиры движения ХАМАС и дали приют многочисленным беженцам. Однако после начала сирийского конфликта отношения испортились, поскольку палестинцы - в основном мусульмане суннитского толка - симпатизировали повстанцам-суннитам, а не алавитскому правительству страны. Вследствие роста напряженности руководство движения ХАМАС покинуло Сирию, призвав Дамаск прекратить насильственное подавление восстания.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram