ГоловнаСвіт

Сирийские власти блокируют поставки гуманитарной помощи в город Хомс

Красный Крест уже три недели пытается достичь договоренности с официальным Дамаском.

Сирийские власти блокируют поставки гуманитарной помощи в город Хомс
архив
Фото: barev.net

Сирийские власти блокируют поставки гуманитарной помощи в город Хомс, где тысячи людей нуждаются в пище и в медицинской помощи. Об этом 24 июля заявил Красный Крест, подчеркнув, что такая политика властей может иметь трагические последствия.

Международный Комитет Красного Креста (МККК) в минувшую пятницу сообщил, что ведет с сирийскими властями переговоры о возможности временного перемирия между повстанцами и правительственными силами в районе Хомса, что позволит представителям гуманитарной организации попасть в город.

"Мы уже почти 20 дней пытаемся доставить медицинскую помощь и другие виды помощи в древний город Хомс. несмотря на продолжительные переговоры с обеими сторонами и три поездки туда-сюда между Дамаском и Хомсом, мы до сих пор не получили одобрения от сирийских властей", - заявил Магне Барт, глава делегации МККК в Сирии.

Город Хомс, расположенный в центре Западной Сирии, в настоящее время является эпицентром борьбы против режима Башара Асада. По данным гуманитарных организаций, несколько тысяч местных жителей не могут покинуть город из-за продолжающихся боев.

МККК называет одной из своих самых сложных задач обеспечение гуманитарной помощи десяткам тысяч людей, оказавшихся в районах, окруженных правительственными силами и отрядами повстанцев. Между тем, в соответствии с международным гуманитарным правом, воюющие стороны обязаны обеспечивать быстрый и безопасный провоз гуманитарной помощи для гражданского населения.

"Они должны также позволить гражданским лицам в осажденных районах уехать в более безопасные места, если они пожелают это сделать. К сожалению, эти обязательства не всегда выполняются", - подчеркнул Барт.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram