ГоловнаСвіт

На пути в Австралию затонуло судно с 250 беженцами

Австралийский премьер призвал контрабандистов прекратить помогать нелегалам.

На пути в Австралию затонуло судно с 250 беженцами
архив
Фото: ukranews.com

Рыбацкое судно с нелегальными мигрантами на борту затонуло, так и не достигнув берегов Австралии. Об этом 24 июля сообщает euronews.

По предварительным данным, на борту лодки находилось около 250 человек, в основном беженцы из Ирана, Ирака и Шри-Ланки. Из них семь человек погибли, в том числе трое детей и беременная женщина. Еще 157 пассажиров были спасены, однако десятки числятся пропавшими без вести.

В связи с трагическим инцидентом премьер-министр Австралии Кевин Радд заявил: "Случившееся доказывает необходимость изменения политики по отношению к людям, которые ищут убежище в нашей стране. Наше послание контрабандистам звучит четко: они должны прекратить переправлять людей в Австралию. Мы видим сколько происходит крушений, сколько жертв, сколько невинных людей пропадают без вести".

По официальным данным, с начала 2013 года в Австралию прибыло более 15 тысяч мигрантов из Азии. Из-за этого на минувшей неделе австралийское правительство ужесточило свою иммиграционную политику. Теперь все нелегалы, желающие получить в стране убежище, в случае, если им все же удастся достигнуть австралийских берегов, будут отправлены в центры временного содержания в Папуа — Новой Гвинее.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram