ГоловнаСвіт

​ЦРУ закрывает базы в Афганистане

Вашингтон рассматривает вариант полного вывода своих войск из Афганистана.

​ЦРУ закрывает базы в Афганистане
архив

ЦРУ закрывает базы в Афганистане в связи с предстоящим выводом большей части американских войск из страны, сообщает 24 июля The Washington Post со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников.

По данным издания, в ближайшие два года Вашингтон планирует сократить количество баз в Афганистане с почти двух десятков до шести.

В числе прочих действующей останется база в Кабуле - один из крупнейших комплексов ЦРУ в мире. Работать продолжат также пять наиболее крупных баз, расположенных в Баграме, Кандагаре, Мазари-Шарифе, Джалалабаде и Герате, а также несколько мобильных комплексов. Ожидается также, что американская спецслужба продолжит пользоваться размещенными в Афганистане беспилотниками, с помощью которых, как и прежде, будет осуществлять патрулирование племенных областей Пакистана.

Источники The Washington Post в американских властях утверждают, что сокращение числа баз в ЦРУ связано с тем, что значительно ослабла угроза США, исходящая от пакистанской "Аль-Каиды". По данным издания, сейчас наиболее важным направлением считается ближневосточный регион, в частности - Сирия и Йемен, а также Северная Африка, где в последнее время активны сторонники "Аль-Каиды". Так, по сравнению с предыдущими годами, когда в Афганистане работали более тысячи офицеров и аналитиков ЦРУ, на данный момент присутствие спецслужбы в стране существенно сократилось. В обязанности сотрудников ЦРУ в Афганистане входили поддержка военных действий и поиск лидеров "Аль-Каиды". Например, именно с их помощью американские власти смогли вычислить Усаму бин Ладена, убитого в ходе американской спецоперации в мае 2011 года в Пакистане.

Напомним, вывод основной части американского военного контингента из Афганистана должен состоятся до конца 2014 года. Однако пока что точные сроки не установлены, равно как и то, сколько военнослужащих и в какой роли останутся в стране. Ранее планировалось, что из 63 тысяч американских военнослужащих, которые сейчас проходят службу в Афганистане, после 2014 года в стране останутся только около 10 тысяч. Вашингтон также рассматривает вариант полного вывода своих войск.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram