ГоловнаСвіт

Путин ограничил въезд в Россию депортированным иностранцам

Запрет может действовать до 10 лет.

Путин ограничил въезд в Россию депортированным иностранцам

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, ограничивающий право на въезд в Россию иностранных граждан, неоднократно в привлекавшихся к административной ответственности в течение трех лет.

Соответствующие изменения вносятся в законы «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и «О правовом положении иностранных граждан в РФ», пишет «Интерфакс-Украина».

Согласно документу, опубликованному во вторник в банке данных нормативных актов, если в отношении иностранца было вынесено решение об административном выдворении или депортации, въезд в Россию для него может быть закрыт на пять лет со дня вынесения соответствующего решения.

В случае, если такое решение выносилось неоднократно, иностранный гражданин не сможет въехать в Россию в течение десяти лет со дня вступления в законную силу последнего решения о выдворении или депортации.

Одновременно вводится запрет на въезд в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они использовали подложные документы, либо в период своего предыдущего пребывания в России уклонились от уплаты налога (административного штрафа) или не возместили расходы, связанные с административным выдворением (депортацией) за пределы РФ.

В законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» уточняется положение, согласно которому иностранцы и лица без гражданства, совершившие правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств, подлежат выдворению за пределы РФ, а также могут быть депортированы после отбытия наказания в России.

В КоАП РФ усиливается ответственность за нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил въезда в РФ, режима пребывания в стране, а также за незаконное осуществление ими трудовой деятельности. Повышенные штрафы за эти и другие нарушения миграционного законодательства вводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что все иностранцы, кроме граждан Беларуси и Казахстана (входят в Таможенный союз), с 1 января 2015 года будут въезжать на территорию России только по загранпаспортам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram