ГоловнаСвіт

​Испанский премьер объяснится перед парламентом по делу о коррупции

Оппозиция пригрозила Мариано Рахою импичментом.

​Испанский премьер объяснится перед парламентом по делу о коррупции
Мариано Рахой
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Испании Мариано Рахой согласился выступить перед парламентом с объяснениями по поводу коррупционного скандала, в котором оказалась замешана правящая "Народная партия". Об этом 23 июля сообщает euronews.

На такой шаг глава правительства вынужден был пойти под давлением оппозиции, пригрозившей ему импичментом, если он откажется ответить на обвинения в получении незаконных пожертвований и вознаграждений от различных компаний в обмен на выгодные контракты.

"Я дам разъяснения в парламенте, потому что считаю, что должен это сделать. Я хочу объясниться и рассказать гражданам нашей страны, что же произошло, дать свою версию. Думаю, что лучше всего этот сделать в парламенте, олицетворяющем собой суверенитет нашей страны", – заявил Рахой.

Напомним, Мариано Рахой, лидер "Народной партии" оказался в центре скандала после того, как бывший казначей правящей партии Луис Барсенас, обвиняемый в уклонении от уплаты налогов и взяточничестве, стал сливать следователям информацию, компрометирующую однопартийцев. В настоящее время Барсенас находится в следственном изоляторе. Он утверждает, что в период с 2008 по 2010 год Рахой незаконно получал наличные денежные средства, в основном от строительных компаний. Кроме того, в испанские СМИ просочилась компрометирующая смс-переписка между Барсенасом и Рахоем. Премьер-министр, однако, отвергает все обвинения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram