ГоловнаСвіт

Испанский премьер отказался уходить в отставку из-за коррупционного скандала

Испанская правящая "Народная партия" теряет доверие избирателей.

Испанский премьер отказался уходить в отставку из-за коррупционного скандала
Мариано Рахой
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Испании Мариано Рахой 15 июля заявил, что не намерен уходить в отставку в связи с развитием коррупционного скандала вокруг правящей "Народной партии" (НП). Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Я буду защищать политическую стабильность и я буду выполнять мандат, который дали мне испанские избиратели", - заявил глава испанского правительства на пресс-конференции, добавив, что скандал не помешает ему осуществить программу политических реформ, направленных на борьбу с рецессией и огромной дырой в бюджете.

Однако оппозиция требует отставки Рахоя, а некоторые члены его собственной партии предлагают ему уйти в связи с потерей доверия избирателей, недовольных высоким уровнем безработицы. Согласно опросу Metroscopia, поддержка его партии снизилась с 44% в 2011 году до 25% сейчас.

"НП" может иметь абсолютное большинство, но она потеряла свою моральную власть. Мы намерены сотрудничать со всеми партиями, чтобы заставить премьер-министра уйти в отставку", - заявила Елена Валенсиано, заместитель генерального секретаря Испанской социалистической рабочей партии.

Новый виток коррупционного скандала вокруг "НП" возник после того, как бывший казначей партии Луис Барсенас, который находится под следствием по обвинению в финансовых махинациях, дал в суде новые показания, признав, что передавал конверты с деньгами Рахою и другим лидерам партии в 2008-2010 годах.

Скандал вокруг "Народной партии" начался еще в 2009 году, когда "НП" была в оппозиции. Тогда началось расследование финансовой деятельности Барсенаса. Через некоторое время после этого он уволился, и ему не было предъявлено никаких обвинений. Однако в конце января 2013 года испанская леволиберальная газета El Pais опубликовала выписки по операциям "черной кассы" "НП", что, по мнению авторов статьи, доказывает, что через счет Барсенаса в швейцарском банке незаконно финансировалась верхушка ныне правящей партии.

Согласно этим данным,действующий премьер-министр Испании и глава партии Мариано Рахой получал с этого счета по €25 тысяч евро в год в течение последних 11 лет. В статье говорится, что с 1990 по 2009 годы средства на счет поступали от строительных компаний, а с 1997 года деньги с него получали все генеральные секретари и их заместители, в числе которых был и Хосе Мария Аснар, бывший глава "НП".

Рахой и его партия, однако, отрицают все обвинения в незаконном финансировании своей деятельности и настаивают на том, что выплаты лидерам и членам партии всегда происходили на законных основаниях и согласно налоговому законодательству.

В минувшие выходные газета El Mundo опубликовала смс-переписку между Рахоем и Барсенасом, которая датируется мартом. Из переписки следует, что премьер-министр пытается ограничить потенциальный ущерб от бывшего партийного чиновника, которого он назначил казначеем в 2008 году. В понедельник Рахой признал, что текстовые сообщения были подлинными, подчеркнув, что они свидетельствуют лишь о том, что он не намерен уступать шантажу со стороны Барсенаса.

Больше всех скандалом возмущены простые испанцы, многие из которых страдают от правительственной программы бюджетной экономии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram