ГоловнаСвіт

Ирак охватила волна насилия

Эксперты опасаются эскалации конфликта между иракскими шиитами, суннитами и этническими курдами.

Ирак охватила волна насилия
архив
Фото: EPA/UPG

В результате взрыва автомобиля в городе Киркук, расположенном на севере Ирака, погиб один человек, еще 6 человек получили ранения. Об этом 15 июля сообщает euronews.

В минувшую пятницу в этом городе жертвами нападения смертника, который привел в действие взрывное устройство в кафе, стали 38 человек.

По данным агентства AFP, в воскресенье около 40 человек погибли в результате серии терактов и обстрелов. Так, в результате взрыва заминированной машины в город Кут погибли девять человек, 42 получили ранения. К северу от Хиллы взрывом были ранены двое полицейских. В результате подрыва автомобиля на рынке в Кербеле погибли четыре человека, 19 человек были ранены. В городе Насхирия жертвами теракта стали два человека, еще 25 пострадали.

Кроме того, три взрыва в городе Басра привели к гибели восьми человек, еще 35 были ранены. В Мосуле боевики застрелил двух военнослужащих, а также убили полицейского во время обстрела блок-поста. Еще один полицейский был убит в Фаллудже, а в Киркуке погибли подполковник и солдат. Также два человека погибли из-за взрыва у ресторана в Бакубе, еще три человека пострадали. Помимо того, жертвами взрыва в шиитской мечети в городе Эль-Мусайиб стали шесть человек, еще 15 получили ранения.

Ответственность за теракты никто на себя не взял.

По оценкам наблюдателей, с начала июля жертвами терактов в Ираке стали около 400 человек. При этом с начала 2013 года в Ираке погибли уже более 2600 человек.

Эксперты опасаются эскалации межрелигиозного конфликта между шиитами, суннитами и этническими курдами, которые не могут поделить сферы влияния.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram