ГоловнаСвіт

Испанская полиция арестовала одного из 10 самых разыскиваемых преступников Европы

В ходе полицейской спецоперации были арестованы счета в размере €5 млн.

Испанская полиция арестовала одного из 10 самых разыскиваемых преступников Европы
архив
Фото: EPA/UPG

Испанская полиция 16 июля заявила об аресте британца Брайана Черрингтона, предположительно руководившего международной преступной группировкой и считавшегося одним из 10 самых разыскиваемых преступников Европы. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Черрингтон, который, по данным полиции, организовывал поставки кокаина по морю из Венесуэлы в Европу, был арестован в деревне Албир в провинции Аликанте на юго-востоке Испании вместе с одним из его сыновей. В рамках крупной международной операции в Испании были арестованы еще пять человек, еще шесть были задержаны в Венесуэле. В их числе оказалась и подруга Черрингтона, занимавшаяся организацией очередной поставки кокаина.

Пока что не уточняется, когда именно был арестован Черрингтон, в прошлом - торговец автомобилями из Мидлсбро, что на северо-востоке Англии.

Полиция также заявила, что в ходе операции в квартире в Албире было найдено 220 килограммов кокаина, стоимость которого оценивается в десятки миллионов долларов. Кроме того, полиция наложила арест на десять роскошных вилл в Аликанте, а также на принадлежавшие непосредственно Черрингтону шесть катеров и неназванное число автомобилей. Также были арестованы счета в размере €5 млн.

Сейчас Брайану Черрингтону 57 лет. Ранее он неоднократно подвергался арестам и отсидел несколько сроков. Он начал торговать наркотиками в конце 1980-х годов вместе с Кертисом Уорреном, на тот момент считавшимся самым богатым британским преступником и впоследствии осужденным на 13 лет тюрьмы. В начале 1990-х Черрингтон был арестован, но вскоре его отпустили, поскольку он был полицейским информатором. Тогда его переселили в Австралию, но вскоре он вернулся в Европу. В 2003—2006 годах Черрингтон отбывал срок по обвинению в наркоторговле в тюрьме в Германии, а в 2006-2007 годах — во Франции. В 2007 году испанский суд постановил снял с него обвинения в этой стране.

Испания пользуется популярностью среди британских преступников, которые до 1985 года пользовались отсутствием договора об экстрадиции между двумя странами. Так, на прошлой неделе полиция арестовала британского преступника Марка Лилли в Малаге.

Испанская полиция проводила совместную спецоперацию по поимке преступников вместе с правоохранительными органами Венесуэлы, Колумбии, Аргентины и Великобритании, при поддержке AmeriPol.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram