ГоловнаСвіт

Жертвами беспорядков в Каире стали 7 человек

Полиция разогнала протестующих исламистов слезоточивым газом.

Жертвами беспорядков в Каире стали 7 человек
архив
Фото: EPA/UPG

В столице Египта Каире в ночь на 16 июля семь человек погибли и 261 человек получил ранения в стычках между сторонниками свергнутого президента Мохаммеда Мурси и полицией. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на главу египетского министерства чрезвычайных ситуаций.

По словам Мохамеда Сулатана, два человека были убиты на мосту в центре Каира, еще пять - в пригороде Каира - Гизе.

Ранее сообщалось, что 15 июля полиция применила слезоточивый газ для разгона сторонников свергнутого президента Египта Мохаммеда Мурси, когда тысячи протестующих перекрыли в центре столицы площадь Рамзес и автомобильный мост "6 октября", а также попытались подойти к президентскому дворцу и казармам Республиканской гвардии, где, предположительно, удерживается Мурси.

В результате столкновений в последние дни погибли более 90 человек, сотни получили ранения.

Протестующие обвиняют военных в узурпации власти, нарушении норм демократии и угрожают новыми акциями.

Напомним, Мохаммед Мурси, выходец из исламистского движения "Братья-мусульмане", был отстранен от власти военными в ночь на 4 июля. Его свержению предшествовали массовые демонстрации, в которых участвовали миллионы египтян по всей стране. Временным президентом страны был назначен председатель Конституционного суда Адли Мансур, который будет оставаться на этом посту до внеочередных президентских и парламентских выборов, запланированных на начало 2014 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram