ГоловнаСвіт

Боевики атаковали автобус на Синайском полуострове: 3 жертвы

Армия приступила к проведению масштабной операции против радикальных исламистов.

Боевики атаковали автобус на Синайском полуострове: 3 жертвы
архив
Фото: EPA/UPG

В результате обстрела боевиками автобуса с рабочими цементного завода на Синайском полуострове погибли не менее трех человек, еще 17 получили ранения. Об этом 15 июля сообщает агентство Рейтер.

Инцидент произошел на территории города Эль-Ариш, недалеко от египетской границы с сектором Газа и Израилем. Предположительно, целью боевиков, орудовавших гранатометами, был не автобус, а сопровождавший его военный конвой, отмечает телеканал "Адь-Джазира".

С тех пор, как в ночь на 4 июля от власти был отстранен президент Египта Мохаммед Мурси, армейские блокпосты на Синае уже не раз подвергались атакам со стороны боевиков-исламистов. В пятницу, 12 июля, сообщалось, что армия совместно с МВД Египта проводит на Синайском полуострове масштабную спецоперацию против боевиков-исламистов.

Активность исламистов на Синайском полуострове резко возросла после свержения режима Хосни Мубарака в феврале 2011 года. За последние два года иностранные туристы не раз становились заложниками местных боевиков. Кроме того, исламисты не раз взрывали газопроводы, ведущие в Израиль и Иорданию. Обстрелу со стороны Синайского полуострова несколько раз подвергался также израильский курорт Эйлат.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram