ГоловнаСвіт

Афганский парламент отправил в отставку главу МВД

Окончательное решение об увольнении министра примет Хамид Карзай.

Афганский парламент отправил в отставку главу МВД
Афганистан, парламент
Фото: EPA/UPG

Парламент Афганистана в понедельник, 22 июля, проголосовал за увольнение министра внутренних дел Гулама Муджтаба Патанга. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Законодатели, в августе прошлого года отправившие в отставку главу МВД и министра обороны, заявили, что Патанг, стоящий во главе 157 тысяч сотрудников полиции, виноват в ухудшении ситуации с безопасностью в стране, в частности - вдоль шоссе Кабул-Кандагар, жизненно важной экономической артерии, которая часто становится мишенью талибов.

"Министр внутренних дел Афганистана, против которого проголосовали 136 человек, будет смещен со своего поста, и я прошу президента Исламской Республики Афганистан назначить другого человека на эту должность", - сказал спикер парламента Абдул Рауф Ибрахими.

Пока что неизвестно, принял ли президент Хамид Карзай результаты голосования в парламенте, поскольку в настоящее время его администрация пытается укрепить стабильность в преддверии президентских выборов и запланированного на конец 2014 года вывода войск НАТО из страны. Ранее Карзай отказывался смещать министров после подобных голосований.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram