ГоловнаСвіт

С буровой платформы в Мексиканском заливе эвакуированы 44 человека

Экологический ущерб от аварии на газодобывающей платформе пока не определен.

С буровой платформы в Мексиканском заливе эвакуированы 44 человека
архив
Фото: korabley.net

В Мексиканском заливе у побережья американского штата Луизиана на буровой платформе из-за выброса газа начался пожар, в связи с чем пришлось срочно эвакуировать 44 сотрудников. Об этом сообщает агентство АР.

Инцидент произошел около 9:50 утра по местному времени (17:50 по Киеву). Сотрудники платформы целыми и невредимыми были доставлены в безопасное место на двух лодках. Они работали на так называемой самоподъемной буровой установке, принадлежащей компании Hercules Offshore Inc., подрядчику компании Walter Oil & Gas Corp.

Пока что экологической ущерб от аварии не был определен. Известно, что поврежденная платформа была разработана для добычи нефти, однако официальные представители округа Джефферсон отмечают, что платформа использовалась для добычи природного газа. Сообщается только об утечке газа. Для оценки ситуации были направлены два вертолета и катер береговой охраны.

Между тем, береговая охрана запретила движение судов в радиусе 500 метров от платформы, а федеральное управление гражданской авиации закрыло зону над местом происшествия на высоте до 600 метров.

Компания Hercules Offshore, которой принадлежит платформа, располагает объектами бурения для добычи природного газа и нефти. По состоянию на февраль 2012 года, фирма владела 42 самоподъемными буровыми установками, 17 баржами, двумя буровыми установками и одной платформой.

Напомним, крупнейшей аварией на буровой платформе в Мексиканском заливе стал разлив нефти в апреле 2010 года. Тогда управляемая компанией BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья Луизианы после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, в результате которого погибли 11 человек. Из-за последовавшей утечки в Мексиканский залив попали 4,9 миллиона баррелей нефти.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram