ГоловнаСвіт

Протестующие в Болгарии всю ночь не выпускали министров из здания парламента

Протестующие требуют отставки Кабмина.

Протестующие в Болгарии всю ночь не выпускали министров из здания парламента
Фото: EPA/UPG

Полиции Софии удалось прорвать баррикады, сооруженные участниками антиправительственной акции вокруг здания парламента. Заблокированные министры и журналисты находились в здании всю ночь, передает интернет-портал Sofia Globe.

Ранее группа участников акции протеста в болгарской столице блокировала выход из здания парламента, соорудив вокруг него баррикады из тротуарной плитки и мусорных баков. При этом демонстранты выкрикивали антиправительственные лозунги, передают РИА Новости.

В результате здание парламента смогли покинуть запертые в нем министры и депутаты Болгарской социалистической партии и Движения за права и свободы в сопровождении сотрудников полиции. При этом внутри остались депутаты правящей партии ГЕРБ и журналисты. Ранее сообщалось, что в здании находились более ста человек.

По данным издания, многие протестующие пострадали во время столкновения с полицией. Официальных данных о числе пострадавших не поступало. Ранее болгарские СМИ сообщали о девяти пострадавших, в том числе двоих сотрудниках полиции.

Толпа из нескольких тысяч человек заблокировала выход из здания парламента вечером 23 июля. Первая попытка полиции освободить заблокированных в здании людей, вывезя их на автобусе, оказалась неудачной: правоохранители не смогли оттеснить демонстрантов и освободить проезд.

Напомним, антиправительственные демонстрации продолжаются в Болгарии с середины июля после назначения на пост главы Государственного агентства национальной безопасности медиамагната Деляна Пеевского. Протестующие требуют отставки всего кабинета министров, сформированного после состоявшихся в мае досрочных парламентских выборов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram