ГоловнаСвіт

Сирийские повстанцы убили женщину во время атаки на гражданский конвой

Исламисты пригрозили обстреливать любые транспортные средства на дороге, ведущей в Алеппо.

Сирийские повстанцы убили женщину во время атаки на гражданский конвой
архив
Фото: EPA/UPG

В результате атаки повстанцев на колонну, состоящую из грузовиков и автобусов в северной Сирии 23 июля была убита одна женщина, еще 19 человек получили ранение. Об этом 24 июля со ссылкой на "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR) сообщает агентство Рейтер.

В минувший понедельник группировка "Фронт Нусра" заявила, что боевики будет обстреливать все транспортные средства на единственной дороге, ведущей из западного города Саламия в крупнейший город Сирии Алеппо, чтобы прервать поставки продовольствия и вооружений размещенным там правительственным войскам.

Исламистская группировка "Катаэб Ахрар аль Шам" ("Свободное войско земли Шам") во вторник разместила в интернете видео, где видно, как повстанцы ведут артиллерийский и минометный огонь по колонне, состоящей приблизительно из 30 гражданских автомобилей. При этом закадровый голос утверждает, что был обстрелян военный конвой. Однако, по данным SOHR, конвой был гражданским, что подтверждается также тем фактом, что он не открыл ответный огонь по нападавшим.

"Они все христиане сирийско-армянскоо происхождения, которые живут в Алеппо. Они ехали большим конвоем, потому что это безопаснее", - заявил глава SOHR Рами Абдельрахман.

Сирийский конфликт начался с мирных протестов в марте 2011 года, однако после жесткого подавления митингующих правительственными войсками постепенно перерос в полноценную гражданскую войну, которая в последнее время носит все более сектантский характер. По данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 100 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram