ГоловнаСвіт

В Китае известному политику Бо Силаю предъявили обвинения в коррупции

Ранее опальный политик претендовал на пост одного из девяти членов комитета Политбюро ЦК КПК.

В Китае известному политику Бо Силаю предъявили обвинения в коррупции
Бо Силай
Фото: EPA/UPG

Власти Китая предъявили бывшему секретарю комитета Компартии Китая в городе Чунцин Бо Силаю обвинения в коррупции, взяточничестве и злоупотреблении полномочиями, передает 25 июля агентство Рейтер.

Дело Бо Силая стало самым громким коррупционным скандалом с тех пор, как в ноябре 2012 года генеральным секретарем ЦК Компартии Китая был избран Си Цзиньпин. В марте, после официального избрания на пост председателя КНР, Си Цзиньпин призвал к борьбе с коррупцией "на всех уровнях".

Исход судебного процесса по делу Бо Силая, харизматичного и любимого многими простыми китайцами лидера, которого в правительстве считают властолюбивым политиком, наблюдатели считают испытанием правовой реформы и приверженности Си Цзиньпина борьбе с коррупцией. Предполагалось, что осенью 2012 года, во время плановой смены руководства в Китае, Бо Силай займет пост одного из девяти членов постоянного комитета Политбюро ЦК КПК.

Однако весной 2011 года Силай оказался в центре громкого скандала, а осенью 2012 года был лишен всех полномочий из-за подозрений в причастности к коррупции и нарушении партдисциплины. Также из обновленных партийных списков убрали группу связанных с Бо Силаем членов партии. Этому предшествовало заявление близкого соратника Бо Силая, бывшего главы полиции Чунцина Ван Лицзюна, который явился в американское консульство, заявив, что супруга Бо Силая, Гу Кайлай, причастна к убийству британского бизнесмена Нила Хейвуда. Впоследствии Ван Лицзюн и Гу Кайлай были взяты под стражу.

В августе 2012 года Гу Кайлай призналась в убийстве Хейвуда и была приговорена к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на два года. А в сентябре 2012 года Ван Лицзюн был признан виновным в государственной измене и других преступлениях, и получил 15 лет тюрьмы.

Кроме того, в СМИ циркулировала информация, что Бо Силая заподозрили в прослушивании телефонных разговоров лидера КНР Ху Цзиньтао в августе 2011 года.

Официальные обвинения Бо Силаю были предъявлены прокуратурой Цзинаня - административного центра восточно-китайской провинции Шаньдун.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram