ГоловнаСвіт

Навальный собрал 5,5 млн рублей за сутки

Оппозиционер обещает потратить все средства на избирательную кампанию в мэры Москвы.

Навальный собрал 5,5 млн рублей за сутки
Навальный
Фото: EPA/UPG

Российский оппозиционер Алексей Навальный собрал со своих сторонников 5,5 млн рублей за сутки. Об этом он написал 25 июля в своем блоге.

По его словам, на интернет-кошельки его соратников Николая Ляскина и Владимира Ашуркова поступило 2,8 млн рублей, а на его избирательный счет - около 2,7 млн рублей.

"Рекорд по скорости сбора средств, установленный до этого вторым фандрайзингом "РосПила" побит (в декабре 2012 года на "Роспил" за сутки собрали 3,3 млн рублей - ред.). Спасибо всем. Вы лучшие. Каждая копейка будет использована по назначению", - сообщил оппозиционер.

Навальный также написал, что ожидает поступления новых средств от интернет-предпринимателей.

Исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков сообщил "Ленте.ру", что всего на избирательную кампанию - с тех пор, как начальник штаба Навального Леонид Волков опубликовал первый пост о сборе средств 16 июля - было собрано около 15 млн рублей. Для сравнения, бюджет Фонда борьбы с коррупцией, который также формируется из пожертвований, по словам Ашуркова, составляет 20-25 млн рублей в год.

Алексей Навальный намерен потратить собранные средства на свою избирательную кампанию, в том числе на встречи с избирателями, поквартирные обходы, социологические опросы, изготовление баннеров для балконов и другой агитационной продукции.

"Гордимся тем, что наш штаб самый понятный и прозрачный в плане финансов из всех кандидатов. Отвечать на вопрос "кто финансирует вашу кампанию" очень легко и приятно", - подчеркнул оппозиционер.

Навальный баллотируется в мэры Москвы. Выборы состоятся 8 сентября. Его соперниками являются исполняющий обязанности градоначальника Сергей Собянин, кандидат от КПРФ Иван Мельников, представитель ЛДПР Михаил Дегтярев, председатель "Справедливой России" Николай Левичев и лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram