ГоловнаСвіт

В Тунисе убит оппозиционный лидер

В столице Туниса тысячи тунисцев требуют отставки правительства.

В Тунисе убит оппозиционный лидер
архив
Фото: EPA/UPG

В Тунисе днем 25 июля неизвестные застрелили одного из лидеров оппозиции - Мухаммеда Брахми, сообщает агентство Рейтер.

Брахми состоял в партии "Народное движение", которая является частью широкой светской коалиции, резко критикующей нынешнее правительство страны, состоящее из умеренных исламистов.

По словам Мухаммеда Набки, однопартийца Брахми, тот был убит на пороге своего дома в одноименной столице страны Тунисе, где также находилась его дочь-инвалид. После этого, по словам политика, убийцы покинули место событий на мотоцикле.

Тем временем тысячи тунисцев собрались у здания министерства внутренних дел в столице Туниса в четверг в знак протеста против убийства Брахми. Протестующие скандировали лозунги против исламистского правительства и призывали его к отставке.

В феврале текущего года в Тунисе был убит еще один лидер "Народного движения" - Шукри Бельэйд. Убийство спровоцировало массовые акции протеста, повлекшие за собой глубокий политический кризис и, в конечном итоге, привело к изменению состава правительства. По обвинению в причастности к убийству Бельэйда были арестованы два человека.

Напомним, в 2010 году Тунис стал страной, с которой началась так называемая "арабская весна" - серия антиправительственных восстаний. В результате последовавших за революцией выборов в Тунисе было сформировано правительство исламистов, которое, однако, не добилось успехов в экономике и социальной сфере. Из-за за этого в стране сформировался сильный блок светских партий, которые требюут проведения новых выборов и изменения политики властей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram