ГоловнаСвіт

В Тунисе трех активисток FEMEN приговорили к четырем месяцам тюрьмы

Правозащитники опасаются за жизнь одной из активисток женского движения.

В Тунисе трех активисток FEMEN приговорили к четырем месяцам тюрьмы
FEMEN
Фото: EPA/UPG

В Тунисе три активистки движения FEMEN 12 июня были приговорены к четырем месяцам тюрьмы за то, что 29 мая разделись перед зданием Дворца правосудия, чтобы выразить поддержку своей коллеге из Туниса Амине Тайлер. Об этом сообщает euronews.

Во время задержания 29 мая, на оголенной груди девушек были написаны лозунги: "Грудь кормит революцию" и "FEMEN секс-экстремист". В руках они держали плакаты с надписями "Свободу Амине" и "Женщины будут свободны", чем разгневали юристов и других сотрудников суда, а также простых прохожих.

Тунисский суд признал девушек - двух француженок и немку - в "развратных действиях и нарушениях правил общественного порядка".

Амина Тайлер, которой была посвящена акция девушек, принадлежит к тунисской ячейке скандального движения FEMEN, основанного в 2008 году группой феминисток в Украине. Она была арестована 19 мая в Кайруане, за то, что перед отъездом во Францию, где она собиралась учиться журналистике, решила провести прощальную акцию протеста.

Ранее она выложила в интернет свои фотографии с обнаженной грудью, с комментариями о том, что ее тело принадлежит ей, а не обществу. Ей были предъявлены обвинения в хранении опасного вещества, которым, предположительно, является баллончик с перцовым газом.

Между тем, тунисские ультрарадикальные исламисты оказались настолько возмущены поведением Амины, что приговорили ее к смертной казни. Хотя приговор неофициальный, учитывая, что Кайруан считается тунисским центром радикального ислама, правозащитники опасаются за жизнь активистки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram