ГоловнаСвіт

Двое тунисских солдат убиты на границе с Алжиром

Армия Туниса ведет "охоту" на радикальных исламистов.

Двое тунисских солдат убиты на границе с Алжиром
архив
Фото: segodnya.ua

Двое тунисских солдат погибли и еще четверо получили ранения в результате взрыва мины на границе с Алжиром, где тунисская армия проводит операцию против радикальных исламистов, передает 6 июня Рейтер.

Это не первый подобный инцидент в отдаленном районе гор Чаамби, где тунисские военные с декабря 2012 года проводят операцию по ликвидации исламистов. Так, в минувшую субботу в этом районе к юго-западу от Туниса были ранены три солдата.

"Двое солдат были убиты и еще четверо ранены в результате взрыва, произошедшего во время охоты за террористами", - заявил Мокхтар Бен Нахр, представитель армии.

Тунис, который долгое время был одной из наиболее светских стран в арабском мире, ведет напряженную борьбу с исламистами, которые активизировали свою деятельность после того, как в январе 2011 года был свергнут президент Зин эль-Абидин Бен Али.

Исламистское правительство Туниса обвиняет салафитов в убийстве оппозиционного лидера Шукри Бельэйда в феврале 2013 года. Его смерть спровоцировала самые массовые в стране демонстрации с тех пор, как был свергнут Бен Али.

Кроме того, салафиты осуществили ряд нападений на точки продаж алкоголя в ряде тунисских городов, в связи с чем секуляристы обвинили их в создании религиозной полиции и угрозе государству.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram