ГоловнаСвіт

Президент Франции получил премию мира ЮНЕСКО

Олланда наградили за солидарность с жителями африканских стран

Президент Франции получил премию мира ЮНЕСКО
Фото: EPA/UPG

В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялась церемония вручения президенту Франции Франсуа Олланду премии мира имени Феликса Уфуэ-Буаньи за миротворческую деятельность в Африке.

"Давая оценку опасностям и вытекающим из этой ситуации последствиям для Африки, в особенности для Мали, а также для всех остальных стран мира, жюри особо отметило солидарность Франции с жителями африканских стран", — заявил председатель жюри этой премии Жоаким Чиссано, сообщает РИА Новости.

 "На основании вышесказанного, жюри приняло решение присудить премию мира имени Феликса Уфуэ-Буаньи президенту Франции Франсуа Олланду за его выдающийся вклад в укрепление мира и стабильности в Африке", — добавил он.

Президенту Франции вручен диплом мира, золотая медаль и $150 тыс.

Напомним, ситуация в Мали обострилась в конце прошлого года - боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны. Французская операция в Мали, получившая название «Сервал», началась 11 января. В операции также участвуют военнослужащие стран-членов ЭКОВАС.

Премия мира имени Феликса Уфуэ-Буаньи, учрежденная в 1989 году, присуждается отдельным лицам, частным, государственным учреждениям и организациям за большой вклад в укрепление мира и стабильности на планете.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram