ГоловнаСвіт

Протесты в Турции могут привести к появлению новой политсилы, - эксперт

Она будет выступать за модернизацию без исламизации, считает Богомолов.

Протесты в Турции могут привести к появлению новой политсилы, - эксперт
Фото: EPA/UPG

В результате протестов в Турции может возникнуть новая политическая сила, которая будет выступать за модернизацию без исламизации и авторитаризма.

Такое мнение выразил Александр Богомолов,президент Центра ближневосточных исследований, Институт востоковедения, пишет в своем блоге на LB.ua журналист Георгий Эрман.

Отвечая на вопрос о причинах протестов, он отметил, что турецкое общество расколото на две половины: ориентированную на традиции и ту, которая продвинулась в плане вестернизации.

"Во главе протестов стоят общественные движения, а не парламентская политическая оппозиция. И возможно, из этого процесса возникнет какая-то новая политическая сила. Она будет выступать за модернизацию без исламизации и авторитаризма", - считает Богомолов.

Богомолов считает, что война в Сирии является для правительства Реджепа Тайипа Эрдогана огромной проблемой.

"Ситуация с Сирией является огромной проблемой, и непонятно где выход. На фоне войны в Сирии ужесточились и внутренние противоречия в Турции. Официально от политики «нулевых проблем» с Сирией не отходили, иначе это было бы поражением. Сначала с Сирией также стремились развить дружественные отношения, даже на уровне личной коммуникации между семьями Эрдогана и Асада. Но силы, которые находятся в оппозиции в Сирии, они духовно и идеологически близки к партии Эрдогана. Она была бы непоследовательной, если бы не поддерживала оппозицию. В отношении Сирии вызов для Турции связан с тем, что любая политика-поддерживать тех или других - не является безопасной", - считает эксперт.

Напомним, в Турции 31 мая начались беспорядки, спровоцированные жестким разгоном мирной демонстрации против реконструкции парка в Стамбуле. Волнения охватили практически всю страну. Демонстранты требуют отставки правительства Реджепа Тайипа Эрдогана. Тот в свою очередь заявил, что не собирается выполнять требования протестующих, и обвинил в организации беспорядков внешние силы и политических оппонентов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram