ГоловнаСвіт

Турецкие протестующие не позволяют политсилам продвигать свою повестку дня, - эксперт

Появляющиеся на акциях флаги политсил немедленно убирают.

Турецкие протестующие не позволяют политсилам продвигать свою повестку дня, - эксперт
Фото: EPA/UPG

Нынешние события в Турции - это начало серьезного либерального политического течения, аккумулирующего многих ранее аполитичных людей. Они свидетельствуют о том, что оппозиция в Турции принимает более организованные и серьезные формы.

Такое мнение выразила Марина Воротнюк, эксперт Национального института стратегических исследований, пишет в своем блоге на LB.ua журналист Георгий Эрман.

Она отметила, что акции носят универсальный характер и их участники не позволяют политсилам продвинуть в этих протестах свою повестку дня: "Мои знакомые, живущие в Турции, говорят, что как только там появляются какие-то политические силы с флагами, например, Республиканской народной партии, которая является главным оппонентом действующей власти, эти флаги немедленно убирают. Все попытки политических сил продвинуть в этих протестах свою повестку дня - они большинством демонстрантов не воспринимаются".

Эксперт отметила, что средний уровень жизни в Турции достаточно высокий, но только в развитых регионах страны, это и провоцирует противостояния..

"Протестуют в данном случае не против высокой безработицы или низких зарплат, а против неконтролируемой урбанизации, авторитаризма, когда, несмотря на общественное мнение, реализуются проекты, наносящие вред окружающей среде. Протестующих интересуют, прежде всего, политические права и свободы, их требования нарастают как снежный ком", - отметила она.

"Многие из тех, кто находится на Таксиме, хотят, чтобы Эрдоган ушел в отставку, естественно он этого делать не будет. Могут только признать превышение полномочий полицией. Эрдоган рассчитывает на то, что Турция станет президентской республикой, а он - президентом. И говорит о том, что на 100 тысяч протестующих, он выведет миллион своих. Проправительственные демонстрации спровоцируют неизбежные столкновения двух лагерей и могут привести к более кровопролитным событиям", - уверена Воротнюк.

Напомним, в Турции 31 мая начались беспорядки, спровоцированные жестким разгоном мирной демонстрации против реконструкции парка в Стамбуле. Волнения охватили практически всю страну. Демонстранты требуют отставки правительства Реджепа Тайипа Эрдогана. Тот в свою очередь заявил, что не собирается выполнять требования протестующих, и обвинил в организации беспорядков внешние силы и политических оппонентов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram