ГоловнаСвіт

Сирийские боевики захватили КПП на границе с Израилем

На территории базы ООН в городе Кунейтра разорвалась мина.

Сирийские боевики захватили КПП на границе с Израилем
архив

Сирийские повстанцы в четверг захватили контрольно-пропускной пункт "Кунейтра", расположенный в демилитаризованной зоне Голанских высот, связывающей Израиль и Сирию, сообщает 6 июня агентство Рейтер.

Это единственный КПП между двумя странами и повстанцам впервые за более чем два года гражданской войны удалось захватить его. Тем не менее, пока что неясно, как долго они смогут удерживать его, поскольку в этом районе по-прежнему продолжаются ожесточенные бои.

Израиль обеспокоен тем, что Голанские высоты, захваченные им в ходе Шестидневной войны в 1967 году, станут пладцармом для нападения бойцов джихада, участвующих в борьбе против Башара Асада, на израильтян.

"Повстанцы захватили КПП возле старого города Кунейтра на оккупированных Голанских высотах", - сказал Рами Абдельрахман, глава правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights.

"В районе гремят взрывы и продолжается ожесточенная борьба", - добавил он.

Алекс Шалом, израильский фермер, проживающий на Голанских высотах, сказал, что в настоящее время над КПП поднимается столб дыма, а израильские военные автомобили скорой помощи эвакуируют людей с места событий.

Представитель Армии обороны Израиля заявила, что доступ в район, ведущий к Кунейтре, был перекрыт, однако не представил других деталей борьбы.

Силы Организации Объединенных Наций по наблюдению за разъединением (СООННР), база которых расположена в городе Кунейтра, сейчас недоступны для комментариев. Сообщается, что на территории базы ООН упала и разорвалась мина, в результате чего был ранен один миротворец.

Жертвами противостояния между сторонниками и противниками сирийского президента Башара Асада с марта 2011 года стали более 80 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram