ГоловнаСвіт

Встреча Эштон с Мурси вдохновила исламистов

По некоторым данным, верховный комиссар ЕС предлагала Мурси принять добровольное изгнание.

Встреча Эштон с Мурси вдохновила исламистов
Кэтрин Эштон

Двухчасовая встреча между главой внешнеполитического ведомства Евросоюза Кэтрин Эштон со свергнутым президентом Египта Мохаммедом Мурси вдохновила его сторонников к новым протестам. Об этом 31 июля сообщает euronews.

Тысячи протестующих прошли маршем от мечети Рабаа аль-Адвия на северо-востоке Каира, требуя вернуть власти первому демократически избранному президенту. Они настаивают на том, что его отстранение - "военный переворот".

Манифестации с требованием восстановить Мурси на посту президента продолжаются уже около месяца, с тех пор, как 3 июля военное руководство страны отстранило его от власти.

О подробностях беседы Кэтрин Эштон с Мохаммедом Мурси известно очень немного. Встреча проходила на вилле, куда Эштон доставили на вертолете. Местонахождение виллы не раскрывается.

Сама Эштон не стала раскрывать особых подробностей переговоров: "Я, в частности, сказала ему, что не собираюсь излагать его позицию, поскольку в сложившихся обстоятельствах он не сможет меня поправить, если я буду делать это неверно. Мы беседовали более двух часов. У него есть доступ к информации — телевизор, газеты. Так что мы могли обсудить ситуацию. Мы смогли поговорить о том, что необходимо двигаться вперед".

По сообщениям ближневосточных изданий, Эштон дала понять Мурси, что его возвращение к власти невозможно, и предлагала принять его добровольное изгнание. Однако официальные источники эту информацию не комментируют.

Кроме того, Эштон встретилась со временным руководством Египта и с представителями исламистского движения "Братья-мусульмане". В Каире она призвала египетскую армию достичь компромисса с исламистами и преодолеть текущий кризис.

Накануне с призывом освободить Мохаммеда Мурси выступил министр иностранных дел Франции Лоран Фабьюс.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram