ГоловнаСвіт

Президент Экваториальной Гвинеи стал лауреатом премии Ким Чен Ира

Лидер африканского государства считается одним из худших диктаторов мира.

Президент Экваториальной Гвинеи стал лауреатом премии Ким Чен Ира
Теодоро Обианг Нгема Мбасого
Фото: EPA/UPG

Президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обиангу Нгема Мбасого стал лауреатом премии Ким Чен Ира. Об этом 1 августа сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Согласно сообщению, опубликованному на сайте агентства, Мбасого внес весомый "вклад в усиление справедливости и равенства, укрепление мира и развитие дружбы между разными странами".

Премия Ким Чен Ира была состоит из кубка, медали и грамоты. Она была учреждена в декабре 2012 года в честь 21-летия присуждения бывшему лидеру страны звания главнокомандующего. В Пхеньяне тогда объяснили, что премию будут вручать политикам, ученым, общественным деятелям и бизнесменам, которые ведут борьбу за независимость своего народа и за глобальную независимость. За выборов лауреатов премии, по словам северокорейских властей, отвечает международный совет, состоящий из политиков, общественных деятелей и ученых.

Мбасого находится у власти с 1979 года. Западные СМИ называют его одним из самых худших диктаторов мира. По некоторым данным, он также является владельцем многомиллионного состояния и одним из богатейших правителей планеты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram