ГоловнаСвіт

​Куба объяснила, как груз оружия оказался на перехваченном северокорейском судне

Санкции ООН запрещают КНДР импорт и экспорт вооружения.

​Куба объяснила, как груз оружия оказался на перехваченном северокорейском судне
архив

МИД Кубы 16 июля сообщил, что северокорейское судно, задержанное властями Панами, перевозило сахар и "устаревшее вооружение", передает агентство Рейтер.

Из заявления внешнеполитического ведомства Острова Свободы следует, что в одном из кубинских портов на судно было погружено 10 тысяч тонн сахара и 240 тонн вооружения, включая две зенитные батареи - "Волга" и "Печора", девять ракет в разобранном виде, а также два самолета МиГ-21 и 15 двигателей к ним. При этом в Гаване утверждают, что вооружение было отправлено в КНДР для починки.

"Речь идет о 240 тоннах оборонительного вооружения, произведенного в середине прошлого века. Оно нуждалось в ремонте, после которого должно было быть возвращено на Кубу", - гласит заявление кубинского МИДа, зачитанное по государственному телевидению.

Напомним, утром 16 июля, северокорейское судно, следовавшее из Кубы через Панамский канал, было остановлено властями Панамы для обыска на предмет наркотиков. Оружие было обнаружено в контейнере с тростниковым сахаром. Президент Панамы Рикардо Мартинелли тогда заявил, что команда судна, состоящая из 35 человек, пыталась помешать обыску, а капитан пытался покончить с собой.

Санкции ООН в отношении КНДР запрещают для страны импорт и экспорт всех типов вооружения, кроме стрелкового оружия. При этом другим странам разрешено осуществлять тщательную проверку северокорейских судов. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram