ГоловнаСвіт

Южная Корея обвинила КНДР в кибератаках

По данным Сеула, Пхеньян создал команду программистов для ведения кибервойны.

Южная Корея обвинила КНДР в кибератаках
Фото: chinaconfidential.blogspot.com

Республика Корея обвинила КНДР в проведении кибератак, направленных на веб-сайты президентской администрации и других государственных учреждений, заявив, что были выявлены подписи вредоносных компьютерных кодов и интернет-адреса. Об этом 16 июля сообщает агентство Рейтер.

Кибератаки проводились 25 июня, в годовщину начала Корейской войны 1950-1953 гг., в результате которой Корейский полуостров оказался разделенным между двумя враждующими странами. Кроме того, Сеул подозревает Пхеньян в осуществлении предыдущих кибератак, в том числе в марте, когда парализованными оказались десятки тысяч компьютеров и серверов крупных вещательных компаний и банков.

Северная Корея уже не раз отрицала свою причастность к таким атакам, а также заявляла, что и сама неоднократно страдала от действий хакеров. Южнокорейские чиновники, однако, утверждают, что были обнаружены неоспоримые доказательства участия КНДР в последней кибератаке, из-за которой временно прекратилась работа нескольких сайтов, включая сайт администрации президента и правящей консервативной партии.

"Был найден северокорейский IP-адрес", - утверждает Чун Килсу, сотрудник южнокорейского агентства по охране интернета. По его словам, вредоносные компьютерные коды и техники нападения абсолютно идентичны тем, что были обнаружены во время предыдущих хакерских атак.

Обвинения в адрес КНДР прозвучали на фоне попыток двух стран возобновить работу совместной индустриальной зоны Кэсон, которая была приостановлена в период напряженности между двумя Кореями, последовавший после северокорейского ядерного испытания в феврале. В понедельник стороны не смогли договориться о возобновлении работы индустриального комплекса.

Ранее министр обороны Южной Кореи заявил, что у северокорейского правительства есть специальная команда из приблизительно 3000 высококвалифицированных программистов для ведения кибервойны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram