ГоловнаСвіт

Южная Корея и КНДР возобновят работу индустриальной зоны Кэсон

Сеул требует от Пхеньяна гарантий, обеспечивающих работу промышленного комплекса.

Южная Корея и КНДР возобновят работу индустриальной зоны Кэсон
Фото: chinaconfidential.blogspot.com

Южная и Северная Корея собираются снова открыть совместную свободную экономическую зону Кэсон, сообщает 10 июля euronews.

Около 100 представителей Пхеньяна и Сеула встретились утром в среду, чтобы обсудить этот вопрос. А за день до этого южнокорейским специалистам было разрешено осмотреть промышленные объекты, в частности - проверить линии связи и электропередач.

Кэсон был закрыт в апреле этого года, когда Пхеньян обвинил Сеул и Вашингтон в проведении рядом со своей территорией “провокационных” военных учений.

Индустриальный парк Кэсон был единственным совместным экономическим проектом двух стран, но 3 апреля, на фоне обострения ситуации на Корейском полуострове, власти КНДР запретили рабочим и специалистам из Южной Кореи въезд в индустриальный парк, где на 123 южнокорейских предприятиях по производству бытовых товаров работают около 53 тысяч граждан КНДР и около 850 южнокорейцев.

Инициатором переговоров по возобновлению работы Кэсона выступил Сеул. Южнокорейские предприятия значительно сокращают себестоимость своей продукции, используя дешевый труд северных соседей, однако теперь они требуют гарантий что партнеры из Пхеньяна больше не станут закрывать промышленный комплекс в одностороннем порядке. Для КНДР Кэсон является едва ли не единственным источником дохода, поскольку позволяет Пхеньяну выручать около $2 млрд в год на торговле с Югом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram