ГоловнаСвіт

Сторонники Асада убили шестерых переговорщиков в провинции Хомс

Правительственная делегация пыталась наладить мир между алавитским и суннитским городами.

Сторонники Асада убили шестерых переговорщиков в провинции Хомс
архив

Вооруженные формирования, лояльные президенту Сирии Башару Асаду, застрелили шестерых переговорщиков, которые должны были наладить мир между враждующими группировками в провинции Хомс. Об этом 16 июля сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление местных жителей.

Переговорщики были членами Комитета национального примирения (КНП), учрежденного правительством, чтобы способствовать переговорам, призванным положить конец гражданской войне, жертвами которой с марта 2011 года стали уже более 100 тысяч человек.

Представители КНП были убиты в понедельник вечером в деревне Хаджар аль-Абъяд. По мнению наблюдателей, этот инцидент может свидетельствовать о серьезном вызове посредническим усилиям между городами, контролируемыми повстанцами, а также теми, которые которые контролирует алавитское ополчение, известное как "шабиха".

Недавние боевые действия на территории западной провинции Хомс, которая является частью стратегического коридора между Дамаском и укреплениями правительственных войск на побережье Средиземного моря, могут спровоцировать межрелигиозный конфликт в этом некогда мирном районе. Провинция представляет собой взрывоопасную смесь из городов с суннитским большинством, которое поддерживает восстание против Асада, и городов, в которых проживают религиозные меньшинства - христиане и алавиты, поддерживающие президента.

Вместе с тем, армия, при поддержке ополченцев из числа алавитов и христиан, добилась значительных успехов в этом районе. Из-за этого повстанцы-сунниты все активнее сражаются, чтобы сохранить свои позиции в регионе.

По данным Рейтер, шестеро переговорщиков пытались наладить переговоры между небольшим суннитским городом и алавитксим городом Камейра, жители которых вели между собой бои в течение нескольких дней на прошлой неделе.

"Ополченцы-алавиты устроили засаду на переговорщиков, когда те прибыли в близлежащий город, чтобы попытаться начать переговоры. Они заподозрили, что команда тайно сотрудничает с повстанцами, потому что на прошлой неделе Камейра была неожиданно атакована, погибло большое число солдат", - рассказал агентству местный житель. По его словам, большая часть местного населения считает, что переговорщики были убиты с молчаливого одобрения со стороны местных правительственных чиновников, даже несмотря на то, что делегация была санкционирована Дамаском.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram