ГоловнаСвіт

Тегеран не откажется от обогащения урана, - иранский МИД

Иранская сторона не готова к серьезным переговорам.

Тегеран не откажется от обогащения урана, - иранский МИД

Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи 21 ноября заявил, что Тегеран не намерен приостанавливать работы по обогащению урана. Об этом сообщает агентство Рейтер.

С таким заявлением замминистра выступил на следующий день после очереднего раунда переговоров Тегерана с мировыми державами в Женеве. При этом он подчеркнул, что отказ от обогащения урана стал бы "красной линией" для исламского государства.

"Мы потеряли наше доверие. Мы не можем вести серьезные переговоры до тех пор, пока доверие не будет восстановлено. Однако это не значит, что мы прекратим переговоры", - заявил Аракчи.

Напомним, 20 ноября в Женеве состоялись переговоры Ирана с международной "шестеркой" по иранской ядерной программе. Представители ЕС заявили, что пленарное заседание "шестерки" длилось не более 10 минут. По итогам встречи санкции в отношении Ирана сохраняются, а соглашение так и не было достигнуто.

Предыдущий раунд переговоров, проходивших в Женеве с 7 по 9 ноября, также завершился без подписания соглашения о приостановке ядерной программы Ирана и отмене санкций в отношении Исламской Республики.

Страны Запада подозревает Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран, однако, отвергает все обвинения, настаивая на исключительно мирном характере своей ядерной деятельности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram