ГоловнаСвіт

В Германии сформирована "большая" правительственная коалиция

Позже 27 ноября лидеры нового правительства объявят о распределении министерских постов.

В Германии сформирована "большая" правительственная коалиция
Меркель
Фото: EPA/UPG

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) и блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) канцлера ФРГ Ангелы Меркель согласовали формирование так называемой "большой" правительственной коалиции. Об этом 27 ноября сообщает Рейтер

"Этот хороший результат для нашей страны, и он имеет консервативный оттенок, - сказал генеральный секретарь ХДС Герман Гройх. - Нет новых налогов и нет новых долгов".

Мартин Шульц, президент Европейского парламента и старший переговорщик в СПД, назвал формирование коалиции "отличным результатом" для его партии, чье участие в правительстве Меркель, однако, по-прежнему зависит от результатов голосовании 474 тыс. членов СДПГ.

Как ожидается, днем 27 ноября на совместной пресс-конференции Ангелы Меркель и лидера СДПГ Зигмара Габриеля будет объявлено о распределении министерских постов между членами "большой" коалиции.

Напомним, блок ХДС/ХСС на выборах в Бундестаг, прошедших 22 сентября, набрал 41,5% голосов. Однако, поскольку блок Меркель не смог получить абсолютного большинства голосов, то, согласно немецкому законодательству, ему для создания правительства было необходимо сформировать коалицию с другими политическими движениями. Впервые о начале переговоров СДПГ и блока Меркель о формировании "большой" правительственной коалиции стало известно 27 сентября.

Коалиция СДПГ и ХДС/ХСС уже находилась у власти в 2005—2009 гг. После выборов 2009 года ХДС/ХСС сформировал коалицию со Свободной демократической партией (СвДП). Однако в 2012 году СвДП не сумела преодолеть пятипроцентный барьер и не прошла в парламент страны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram