ГоловнаСвіт

Грузинские парламентарии пришли на заседание в желто-голубых шарфах

Парламентарии выразили солидарность с протестующими на евромайданах Украины.

Грузинские парламентарии пришли на заседание в желто-голубых шарфах
Фото: pirveliradio.ge

Фракция партии Саакашвили "Объединенное национальное движение" пришла сегодня в парламент Грузии в желто-голубых шарфах.

Об этом на своей странице в Фейсбуке написала народный депутат от ВО "Батькивщина" Леся Оробец.

Таким образом, они выразили свою позицию относительно решения Украины приостановить подписание Соглашения об ассоциации и выразили солидарность с протестующими на евромайданах Украины.

В частности фракция партии Саакашвили предложила проект решения парламенту Грузии о поддержке евроинтеграционных стремлений украинского народа, сообщает сайт грузинского радио 106,4 ФМ.

Проект заявления Парламента Грузии о последних событиях в Украине:

"Исходя из того, что возвращение в европейскую семью является твердым и историческим выбором грузинского народа; исходя из того, что Восточное партнерство Европейского Союза является чрезвычайно важным инструментом в контексте сближения постсоветских государств с ЕС; исходя из того, что европейская интеграция Украины положительно влияет на реализацию выбора украинского и грузинского народов; исходя из того, что цивилизованный мир отвергает любые попытки Российской Федерации применять доктрину сфер влияния; принимая к сведению, что украинцы последовательно подтвердили свой европейский выбор; принимая к сведению, что переговоры по Соглашению об ассоциации с Евросоюзом Украина уже ведет на протяжении многих лет;

Парламент Грузии:

1. Объявляет полную поддержку украинскому народу и суверенитету Украины, в том числе по проведению внешней политики в соответствии со своими национальными интересами;

2. Выражает убеждение, что прекращение движения Украины в направлении европейской семье свободных наций не представляется возможным. Любые усилия по прекращению ее европейской интеграции направлены против свободы;

4. Выражает надежду, что все существующие препятствия будут преодолены, украинское правительство не поддастся на шантаж Российской Федерации и не свернет с пути европейской интеграции", - говорится в проекте заявления.

Напомним, что подписание Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом должно было состояться на саммите «Восточное партнерство» в Вильнюсе, однако 21 ноября Кабмин решил приостановить подготовку к заключению соглашения, мотивировав решение необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.

Как известно, саммит "Восточного партнерства" пройдет в Вильнюсе 28-29 ноября. На нем планируется парафирование соглашение по ассоциации Грузии с Евросоюзом. Грузинскую делегацию на саммите возглавит новый президент страны Георгий Маргвелашвили. Это будет первым официальным зарубежным визитом Маргвелашвили в ранге президента.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram