ГоловнаСвіт

Американские банки отказались обслуживать счета кубинской дипмиссии

Представительство Кубы в США вынуждено было отказаться от оказания консульских услуг

Американские банки отказались обслуживать счета кубинской дипмиссии

Дипломатическое представительство Кубы в США 26 ноября приостановило оказание консульских услуг из-за отказа американских банков обслуживать его счета, сообщает AFP.

По словам кубинских дипломатов, американский M&T Bank, с которым ранее работало дипмиссия, объявил о прекращении сотрудничества еще в июле 2013 года, сославшись на эмбарго, действующее с начала 1960-х годов. В последующие месяцы кубинцам так и не удалось найти банк, готовый обслуживать счета Отдела интересов Кубы, который фактически выполняет роль кубинского посольства в США и постоянного представительства Кубы при ООН.

В связи со сложившейся ситуацией, сказали кубинские дипломаты, Отдел интересов Кубы с 26 ноября прекратил оказание консульских услуг, за исключением ситуаций гуманитарного характера.

Представители Кубы подчеркнули, что действия США нарушают Венские конвенции о дипломатических и консульских отношениях, согласно которым принимающая страна обязана обеспечить условия для работы иностранных диппредставительств.

Эмбарго в отношении Кубы действует с 1962 года. США готовы отменить эмбарго, однако для этого требуют от Гаваны проведения на Кубе демократических преобразований.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram