ГоловнаСвіт

Иран захватил два саудовских рыболовных суда в Персидском заливе

Напряженность в отношениях между Тегераном и Эр-Риядом продолжает расти.

Иран захватил два саудовских рыболовных суда в Персидском заливе

Иранская береговая охрана захватила два саудовских рыболовных суда, вошедших в территориальные воды Ирана, сообщает 27 ноября Рейтер со ссылкой на иранское информационное агентство Fars.

"Вчера береговая охрана обнаружила два суда в охраняемых южных водах Ирана", - заявил Каландар Лашкари, начальник береговой охраны в провинции Бушер.

По его словам, захваченные суда вели незаконный промысел в иранских водах, где они находились под саудовскими флагами. Находившиеся на их борту девять моряков различных национальностей были арестованы.

Отношения между шиитскими властями Ирана и суннитской Саудовской Аравией уже долгое время остаются напряженными, и страны захватывают суда друг друга по несколько раз в год.

Саудовская Аравия обвиняет Иран в разжигании беспорядков среди шиитов в своей богатой нефтью Восточной провинции. Кроме того, Эр-Рияд подозревает Иран в разработке ядерного оружия. Тегеран все обвинения отрицает.

Несмотря на недоверие к Ирану, Саудовская Аравии приветствовала соглашение между Тегараном и Западом о заморозке иранской ядерной программы.

Агентство Fars не уточнило, где произошел захват рыболовных судов иранской береговой охраной, однако провинция Бушер тянется вдоль северной части Персидского Залива, и там расположена единственная АЭС в регионе.

Аналогичный инцидент произошел в январе. Тогда береговая охрана Ирана задержала 10 индийских граждан на борту двух рыболовных судов под саудовскими флагами.

Несколькими днями ранее власти Саудовской Аравии сняли 21 гражданина Ирана с двух судов у острова аль-Харкус, в 70 километрах от саудовского побережья.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram