ГоловнаСвіт

Верховный суд США отказался проводить слушания по делу о запрете на ношение оружия

В 2010 году этот суд признал, что каждый американец обладает правом иметь оружие при себе.

Верховный суд США отказался проводить слушания по делу о запрете на ношение оружия
архивное фото

Верховный суд США в понедельник, 15 апреля, отказался решать, имеют ли американцы конституционное право носить пистолеты вне дома. Об этом сообщает Рейтер.

Суд решил не рассматривать заявление владельцев оружия о несостоятельности закона штата Нью-Йорк, который требует, чтобы, прежде чем получить лицензию на оружие, те, кто хочет носить при себе пистолет, должны были доказать, что у них есть на то особая причина. Владельцы оружия настаивают на том, что Вторая поправка к Конституции США дает американцам законное право на владение огнестрельным оружием, а не ограничивает их правом хранить пистолет дома.

В последние годы Верховный суд расширил права американцев на владение оружием. Так, в 2008 году, в деле "Округ Колумбия против Хеллера", суд признал, что Вторая поправка гарантирует право человека иметь при себе оружие, а в 2010 году, в деле "Макдональд против Чикаго", постановил, что ранее принятое решение применяется ко всем штатам.

Решение суда не рассматривать дело о запрете на ношение оружия в Нью-Йорке (дело Качальски против Какасе, Верховный суд США, № 12-845) вовсе не означает, что слушания по этому юридическому вопросу не могут быть перенесены на более поздний срок.

После трагических событий в школе "Сэнди Хук" в штате Коннектикут в декабре 2012 года, в США пристально следят за инцидентами с огнестрельным оружием. Тогда 20-летний Адам Лэнза, воспользовавшись оружием своей матери, застрелил 27 человек, в том числе 20 детей, а затем покончил с собой. Этот случай стал шоком для американцев и спровоцировал национальные дебаты об ужесточении контроля над оружием.

Позже в понедельник в Сенате начнутся дебаты по вопросу ужесточения контроля за оборотом огнестрельного оружия. В частности, в ходе встречи сенаторы должны согласовать ужесточение требований к проверке сведений о потенциальных покупателях оружия, а именно - их психического состояния и криминального прошлого.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram