ГоловнаКультура

В "Мистецьком Арсенале" уничтожили работу, критикующую власть

Администрация музейного комплекса просила не комментировать ситуацию до приезда в "Арсенал" Виктора Януковича

В "Мистецьком Арсенале", где завтра, 26 июля, открывается выставка "Великое и величественное", подвергли цензуре работу украинского художника Владимира Кузнецова под названием "Колиивщина: Страшный суд". Об этом сообщил сам художник на своей странице в Facebook.

"По приглашению организаторов выставки "Великое и величественное" я предложил работу "Колиивщина: Страшный Суд". Несмотря на то, что куратор выставки Наталья Заболотная несколько дней присутствовала во время выполнения работы, только что она мне сообщила, что вход в Арсенал для меня запрещен, вещи с места работы убраны, сама работа экспонироваться не будет", – пишет Кузнецов.

По словам художника, его не пустили на выставку доделать работу (левая часть работы не завершена), а позже он узнал, что картину размером 11х5 метров и вовсе закрасили черной краской.

"Работу уничтожили. Теперь на ее месте – черный прямоугольник 11х5 метров, – пишет Кузнецов в своем фейсбуке. – Оказывается, адские муки ослепленных провластных элементов, пьяных чудовищ, позорных ментов, лживых судей изображать запрещено. Привет, Средневековье!"

"Колиивщина: Страшный Суд" Владимира Кузнецова
Фото: Facebook / Volodymyr Kuznetsov
"Колиивщина: Страшный Суд" Владимира Кузнецова

Источники онлайн-издания Korydor заявляют, что руководство "Арсенала" попросило всех причастных к выставке людей не комментировать события до приезда в Арсенал Виктора Януковича. Приезд президента ожидается 26 июля в 12:00. Кроме того, по словам источников, заместитель гендиректора музейного комплекса Александр Соловьев написал заявление об увольнении.

Также сообщается, что 26 июля, в день открытия выставки "Великое и величественное", в 18:00 планируется акция протеста "Остановим клерикализацию Украины", в которой планируют принять участие художники, не согласные с позицией администрации "Мистецького Арсеналу".

Напомним, "Великое и величественное" было задумано как музейная биеннале, собирающая лучшие образцы украинского искусства из разных музеев страны. Директор музейного комплекса "Мистецький Арсенал" Наталья Заболотная в интервью LB.ua рассказывала, что этот проект задумывался специально под празднование 1025-летия Крещения Руси.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram